г. Екатеринбург, ул. Карла Маркса, д. 31. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Церковь Воздвижения Креста Господня, 1870-1880-е годы»

Крестовоздвиженская церковь при Детском убежище Екатеринбургского благотворительного общества была построена под руководством Михаила Львовича Реутова, гражданского инженера, в 1869- 1884 годах отправлявшем обязанности городского архитектора Екатеринбурга.

Храм был возведен неподалеку от убежища на месте, пожертвованным для этой цели Екатеринбургским купцом Василием Васильевичем Кривцовым. Освящение новой церкви было совершено Преосвященным Вениамином, епископом Екатеринбургским 24 августа 1880 года. С 1891 года здесь находились частица Животворящего древа Креста Господня и 6 мощей Святых угодников. Все святыни – дары некоего Севериана Георгиевича Новикова. Священник и диакон пользовались бесплатными квартирами, которые были подарены храму В.В. Кривцовым.

В 1930 году храм был закрыт и здесь последовательно размещались клуб, вольер Свердловского зоопарка, слесарная и скульптурная мастерские. В 1993 году Крестовоздвиженская церковь была возвращена Русской православной церкви.

г. Екатеринбург, ул. Карла Маркса, д. 31. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Церковь Воздвижения Креста Господня, 1870-1880-е годы»