Екатеринбург, ул. Карла Маркса, д. 22-а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Особняк Е.А. Семеновой, 1912 год, 1994 год»

Одноэтажный деревянный с мезонином дом был построен в 1912 году и входил в состав усадьбы, находившейся на пересечении улицы Водочной (ныне улица Мамина-Сибиряка) и Покровского проспекта (ныне улица Малышева), на участке под № 72-59. Первоначально владельцем усадьбы, в состав которой входили одноэтажный деревянный дом, флигель, службы и баня, был екатеринбургский чиновник Федор Степанович Князев, которому также принадлежал прилегающий участок под № 70 по улице Водочной, где находился еще один одноэтажный деревянный дом.

Вероятно, на рубеже XIX-XX столетий участок под № 72-59 перешел в собственность некоей Е.А. Семеновой, которая решает построить здесь новый дом.

В 1980-1990-х годах в связи с расширением улицы Малышева особняк был разобран и перенесен на пересечение улиц Карла Маркса и Белинского.

В целом же он представляет собой памятник деревянного зодчества, в решении фасадов которого сочетаются два основных направления русской архитектуры XX века – «русский» стиль и модерн.

Екатеринбург, ул. Карла Маркса, д. 22-а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Особняк Е.А. Семеновой, 1912 год, 1994 год»