г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 42. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба мещанина А.Р. Кожурина: дом, лавка, 1880-е годы»

Лавка находится в центральной исторической части города и является неотъемлемой частью усадьбы, владельцем которой в 1880-х годах был екатеринбургский мещанин Аника Родионович Кожурин. На участке также находились каменный двухэтажный дом, два флигеля, службы и баня. Основным занятием А.Р. Кожурина было изготовление кирпича.

К 1911 году усадьбой владел уже С.Ф. Батраков, торговавший железом и железными изделиями.

Лавка является образцом торговой застройки Екатеринбурга конца XIX – начала XX века.

г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 42. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Усадьба мещанина А.Р. Кожурина: дом, лавка, 1880-е годы»