г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 42. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба мещанина А.Р. Кожурина: дом, лавка, 1880-е годы»

Дом находится в центральной исторической части города. В 1880-х годах владельцем участка под № 42 по улице Успенской (ныне улица Вайнера) был екатеринбургский мещанин Аника Родионович Кожурин. На участке находились каменный двухэтажный дом, два флигеля, службы и баня. Основным занятием А.Р. Кожурина было изготовление кирпича.

К 1911 году усадьбой владел уже С.Ф. Батраков, торговавший железом и железными изделиями.

Жилой дом усадьбы является образцом жилой застройки Екатеринбурга конца XIX – начала XX века.

г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 42.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Усадьба мещанина А.Р. Кожурина: дом, лавка, 1880-е годы»