г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 22. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом купца Соснина, вторая половина XIX века; реконструкция 1970-е годы»

Участок под № 22 по улице Уктусской (ныне улица 8 Марта) принадлежал екатеринбургскому 2-й гильдии купцу Филиппу Алексеевичу Соснину. На участке находились каменный двухэтажный дом, службы, баня и лавки, где велась торговля мукой-крупчаткой. Предположительно автором проекта был городской архитектор А.С. Чирковский.

По своим стилевым формам дом относится к профессионально выполненным образцам «кирпичного» стиля.

В настоящее время в здании размещается «Дворец шахмат Екатеринбурга».

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 22. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом купца Соснина, вторая половина XIX века; реконструкция 1970-е годы»