г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 21. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой, вторая половина XIX века»

Дом, возведенный во второй половине XIX столетия в стиле классицизма на участке под № 21 по улице Уктусской (ныне улица 8 Марта), являлся частью усадьбы, принадлежавшей екатеринбургскому 2-й гильдии купцу Александру Сидоровичу Клюквину. Первоначально в ее состав также входили деревянные службы, баня и лавка, где велась торговля мукой-крупчаткой, и которой непосредственно ведал приказчик 2-го класса крестьянин Василий Яковлевич Петров. Помимо своей основной деятельности А.С. Клюквин принимал активное участие в общественной жизни города. Так, в 1872-1884 годах он избирался гласным Екатеринбургской городской думы.

Несколько позднее, вероятно, в последней четверти XIX века, объем главного дома усадьбы был увеличен за счет дворового двухэтажного пристроя; одновременно был видоизменен главный фасад. По стилевым формам декор главного фасада дома представляет собой сочетание форм эклектики с «барочными» деталями.

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 21. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом жилой, вторая половина XIX века»