г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 20. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Особняк с элементами неоготики, вторая половина XIX века»

В 1880-х годах усадьба на участке под № 20 по Уктусской улице (ныне улица 8 Марта) принадлежала купеческой вдове Ольге Кирилловне Яринской. Кроме жилого дома в состав усадьбы входили также службы, баня и лавки, где велась торговля мукой-крупчаткой.

За историю своего существования здание несколько изменило первоначальный облик. Были существенно перепланированы интерьеры, а их отделка полностью утрачена. Тем не менее, этот дом продолжает оставаться образцом городского особняка, несущего элементы стилевых форм готики и аналоги которого в Екатеринбурге весьма немногочисленны.

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 20. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Особняк с элементами неоготики, вторая половина XIX века»