г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 19. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой с лавкой на первом этаже, вторая половина XIX века»

Каменный дом с лавкой на первом этаже был построен до 1856 года. По данным 1880-х годов владельцем усадьбы № 19 по Уктусской улице был мещанин Дмитрий Петрович Максимов. В лавке, которая располагалась на первом этаже дома, велась торговля мельнично-механическими изделиями фирмы «Эрлангер и Кº».  В конце XIX века, одновременно со строительством на усадьбе отдельно-стоящей каменной лавки в духе эклектики, произошли изменения и на главном фасаде жилого дома. На нем появились «барочный» по форме фронтон и парапетная стенка с металлическими шпилями, оформленные в формах эклектики.

С начала XX века собственником дома стало Товарищество чайной торговли «А. Высоцкий и Кº», позднее - Товарищество Алексей Губкин и  Кузнецов. Оно оставалось собственником до 1917 года. В советское время в здании размещались различные учреждения.

В 2004-2007 годах главный фасад дома был значительно изменен. Планировочная композиция постройки и интерьерное убранство не сохранились.

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 19.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом жилой с лавкой на первом этаже, вторая половина XIX века»