г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 45. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Особняк фабриканта И.Ф. Круковского, 1911 год»

В 1911 году вплотную к главному дому усадьбы А.А. Зотова был пристроен дом, владельцем которого стал Иван Фомич Круковский. Вероятно, именно к этому времени он стал владельцем и дома А.А. Зотова. И.Ф. Круковский был известным екатеринбургским фабрикантом и общественным деятелем. Он неоднократно избирался гласным Екатеринбургской городской думы, был членом попечительского совета Уральской художественно-промышленной школы, членом городского раскладочного присутствия, членом комиссии по строительству нового городского театра, гласным Комиссии по железнодорожным делам, почетным мировым судьей.

Дом И.Ф. Круковского являет собой образец городского особняка Екатеринбурга начала XX столетия, выполненного в «барочном» стиле.

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 45.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Особняк фабриканта И.Ф. Круковского, 1911 год»