г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 45. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом А.А. Зотова, первая половина XIX века»

Первоначально усадьбой на участке под № 45 по Вознесенскому проспекту (ныне улица Карла Либкнехта), на территории которого значились одноэтажный каменный дом, службы и баня, владел потомок одного из богатейших уральских купцов-старообрядцев Г.Ф. Зотова  А.А. Зотов.

К 1890-м годам владельцами усадьбы уже значились баронесса Клавдия Александровна Меллер-Закомельская, жена генерал-майора Ольга Петровна Дружинина и наследники потомственного почетного гражданина Александра Александровича Зотова.

После событий октября 1917 года дом был национализирован, и впоследствии в нем размещались различные учреждения.

В целом же главный дом усадьбы А.А. Зотова представляет собой образец небольшого жилого особняка первой половины XIX столетия, выполненного по типовому проекту в стиле классицизма.

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 45.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом А.А. Зотова, первая половина XIX века»