г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 44. Объект культурного наследия федерального значения «Дом Харитонова, XIX век»

Ансамбль усадьбы Расторгуева – Харитонова, расположенный на Вознесенской горке, является одним из самых живописных мест исторического Екатеринбурга. Еще в XIX столетии упоминание о ней неизменно присутствовало в записках знаменитых путешественников, посещавших наш город в разное время. По одной из версий, участок под застройку был приобретен владельцем ряда заводов на Южном Урале П. Демидовым, который и решил возвести здесь богатый особняк. По другой – один из богатейших уральских купцов старообрядец Л.И. Расторгуев решил построить на лучшем месте лучший в Екатеринбурге дом и для этого приобрел на Вознесенской горке недостроенные каменные палаты, превратившиеся впоследствии в великолепный усадебный комплекс. Имя архитектора осталось неизвестным. По одним предположениям это был некий французский подданный, бежавший с родины от революционных событий. По другим, Л.И. Расторгуев сам отыскал на каторге в Тобольске нужного ему человека, пообещав тому по завершении всех работ свободу или, в крайнем случае, организацию побега. Слова своего купец не сдержал, мастер был возвращен в Тобольск, где и покончил с собой. Одно не вызывает сомнений – все изменения, внесенные в первоначальный облик усадьбы после 1824 года, неразрывно связаны с именем архитектора Михаила Павловича Малахова (1781-1842).

Осенью 1824 года хозяев почтил своим посещением Император Александр I, и вплоть до конца XIX века в доме бережно сохранялась кровать, на которой отдыхал Августейший гость. В этих стенах была сыграна свадьба М.Л. Расторгуевой и П.Я. Харитонова, одна из самых знаменитых в истории города.

Во время событий октября 1917 года усадьба была национализирована, и в ней разместился отряд Красной Гвардии Екатеринбурга, затем здесь работал Екатеринбургский линейный пункт милиции и Урало-Сибирский коммунистический университет. Сад, носивший название Харитоновского, был переименован с сад «Красноармейской Звезды».

В 1935-1937 годах комплекс был капитально отремонтирован и передан Дворцу пионеров и школьников.

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 44. Объект культурного наследия  федерального значения  «Дом Харитонова, XIX век»