г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 38-а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание Свердловской государственной филармонии (бывший Деловой клуб), 1915-1927 годы, архитекторы К.Т. Бабыкин, Г.П. Валенков, Е.Н. Коротков»

Первоначально здание проектировалось в 1914-1915 годах известным в Екатеринбурге архитектором К.А. Полковым как концертный зал Екатеринбургского Общественного собрания.

После революционных событий 1917 года прежний проект здания был переработан при участии городских архитекторов К.Т. Бабыкина, Г.П. Валенкова, Е.Н. Короткова. После утверждения проекта началось строительство, и к 1927 году здание Уральского областного Делового клуба было построено. Барельеф главного фасада, представляющий собой многофигурную композицию на тему «Труд», был выполнен преподавателем Уральского художественного техникума Ляминым. В 1925-1926 годах проходил городской конкурс на росписи в интерьерах здания Делового клуба. В результате они были выполнены художниками А.Н. Парамоновым, В.П. Елисеевым и Н. Елтышевым.

С 1938 года в здании размещается Свердловская государственная филармония.

Здание, выдержанное в духе неоклассицизма начала ХХ столетия, сохраняет в интерьерах характерные черты модерна. Элементы модерна сочетаются с монументальными росписями раннего советского периода, которые сохраняются в парадных залах второго этажа.

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 38-а.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание Свердловской государственной филармонии  (бывший Деловой клуб), 1915-1927 годы, архитекторы К.Т. Бабыкин, Г.П. Валенков, Е.Н. Коротков»