г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 32. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом Падучевых, вторая половина XIX века; 1980-е годы (реконструкция)»

Дом принадлежал екатеринбургскому архитектору Александру Ивановичу Падучеву (1824-1889). В 1838 году окончил горную школу в Сатке, направлен для продолжения учебы в горную техническую школу при Санкт-Петербургском технологическом институте, которую не закончил из-за болезни. В 1841 году по распоряжению Главного начальника Уральских горных заводов направлен для обучения к архитектору Уральского горного правления Михаилу Павловичу Малахову. Работал здесь чертежником, горным межевщиком, помощником архитектора. Разрабатывал проекты промышленных и общественных зданий уральских городов. В 1872-1880 годах избирался гласным Екатеринбургской городской думы. Награжден орденами Св. Станислава III степени, Св. Анны III степени, бронзовой медалью на Владимирской ленте в память Крымской войны 1853-1856 годов.

Его сын, Владимир Александрович (1859-1919), екатеринбургский врач-гигиенист, организатор здравоохранения, общественный деятель. В 1883 году окончил Императорскую военно-медицинскую академию, в 1883- 1919 годах – одновременно врач Екатеринбургской городской больницы, Императорской гранильной фабрики и городского родильного дома. Имел частную практику. В 1888-1917 годах избирался гласным Екатеринбургской городской думы, активно работал в думских комиссиях. Член попечительских советов городской больницы, сиротско-воспитательного дома им. С.А. Петрова, член Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), почетный член Уральского медицинского общества. После событий октября 1917 г. работал старшим врачом амбулатории № 1 санитарной части Екатеринбургского укрепленного района.

В 1983 году здание передали Свердловскому областному комитету ВЛКСМ для создания в нем музея истории комсомольских организаций Урала. В 1897 году здание было кардинально реконструировано.

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 32.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом Падучевых, вторая половина XIX века; 1980-е годы (реконструкция)»