г. Екатеринбург, Карла Либкнехта, д. 9 (ул. Толмачева, д. 8). Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Ансамбль первой женской гимназии, 1870-1890-е годы, архитекторы В.И. Ревнер, Ю.О. Дютель: Церковь Марии Магдалины»

Реформы 1860-х годов дали серьезный толчок делу развития народного образования и способствовали тому, что образовательная система стала более гибко приспосабливаться к насущным потребностям России, и это, в свою очередь, привело к росту числа различных учебных заведений. Первая женская гимназия была создана на базе Екатеринбургского женского училища 2-го разряда, которое было открыто 31 июля 1860 года и преобразованное в женскую гимназию в 1870 году. С течением времени росло число воспитанниц – если в 1870 году их было 187, то к концу 1890-х годов – свыше 700. Рост числа выпускниц гимназии не мог не отразиться и на росте грамотности среди городского населения. Достаточно сказать, что к концу XIX столетия грамотных екатеринбуржцев насчитывалось 50,4 % от общего числа жителей, что превосходило общероссийский показатель.

В начале 1880-х годах было принято решение разместить гимназию в новом комплексе, специально построенном для этого по проекту известных архитекторов В.И. Ревнера и Ю.И. Дютеля. Средства на постройку были собраны жителями Екатеринбурга; сюда вошли также сборы от проведения благотворительных спектаклей и концертов, субсидии уездного казначейства и уездного земства. В состав комплекса вошли двухэтажный учебный корпус, пансион и церковь Святой Магдалины.

Освящение церкви состоялось 24 августа 1893 года во имя равноап. Марии Магдалины. Церковь была устроена на средства Екатеринбургского земства и пожертвования частных лиц, самым щедрым из которых был купец Алексей Никитич Казанцев, до 1897 года бывший также и церковным старостой. После него эту должность исправлял екатеринбургский купец М.И. Иванов. Богослужения в храме совершал законоучитель. Закрыта в 1919 году. В здании размещается Уральский педагогический университет.

г. Екатеринбург, Карла Либкнехта, д. 9 (ул. Толмачева, д. 8). Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Ансамбль первой женской гимназии, 1870-1890-е годы, архитекторы В.И. Ревнер, Ю.О. Дютель: Церковь Марии Магдалины»