г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 9 (ул. Толмачева, д. 8). Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Ансамбль первой женской гимназии, 1870-1890-е годы, архитекторы В.И. Ревнер, Ю.О. Дютель: пансион»

Реформы 1860-х годов дали серьезный толчок делу развития народного образования и способствовали тому, что образовательная система стала более гибко приспосабливаться к насущным потребностям России, и это, в свою очередь, привело к росту числа различных учебных заведений. Первая женская гимназия была создана на базе Екатеринбургского женского училища 2-го разряда, которое было открыто 31 июля 1860 году и преобразованное в женскую гимназию в 1870 году. С течением времени росло число воспитанниц – если в 1870 году их было 187, то к концу 1890-х годов – свыше 700.

В начале 1880-х годах было принято решение разместить гимназию в новом комплексе, специально построенном для этого по проекту известных архитекторов В.И. Ревнера и Ю.И. Дютеля. Средства на постройку были собраны жителями Екатеринбурга; сюда вошли также сборы от проведения благотворительных спектаклей и концертов, субсидии уездного казначейства и уездного земства. В состав комплекса вошли двухэтажный учебный корпус, пансион и церковь Святой Магдалины.

5 сентября 1882 года состоялось торжественное освящение и открытие «рассадника женского образования в крае», как с гордостью именовали это учебное заведение горожане.

Каменное здание пансиона с деревянным флигелем было первым приобретено для нужд гимназии и обустроено соответствующим образом к середине 1880-х годов.

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 9 (ул. Толмачева, д. 8). Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Ансамбль первой женской гимназии, 1870-1890-е годы, архитекторы В.И. Ревнер, Ю.О. Дютель: пансион»