г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 9. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Ансамбль первой женской гимназии, 1870-1890-е годы, архитекторы В.И. Ревнер, Ю.О. Дютель: корпус учебный»

Реформы 1860-х годов дали серьезный толчок делу развития народного образования и способствовали тому, что образовательная система стала более гибко приспосабливаться к насущным потребностям России, и это, в свою очередь, привело к росту числа различных учебных заведений. Первая женская гимназия была создана на базе Екатеринбургского женского училища 2-го разряда, которое было открыто 31 июля 1860 года и преобразованное в женскую гимназию в 1870 году. С течением времени росло число воспитанниц – если в 1870 году их было 187, то к концу 1890-х годов – свыше 700. Рост числа выпускниц гимназии не мог не отразиться и на росте грамотности среди городского населения. Достаточно сказать, что к концу XIX столетия грамотных екатеринбуржцев насчитывалось 50,4 % от общего числа жителей, что превосходило общероссийский показатель.

С течением времени Екатеринбургская женская гимназия стала широко известна как за пределами города, так и всей Пермской губернии. Здесь учились не только девочки екатеринбургских мещан, купцов и чиновников. Сюда привозили своих дочерей жители многих других сел и городов России, и даже иностранцы. В учебную программу гимназии входили математика, история, география, физика, естественные науки, чистописание и рисование, русский язык, педагогика, латинский, греческий, немецкий, французский языки и Закон Божий.

В начале 1880-х годах было принято решение разместить гимназию в новом комплексе, специально построенном для этого по проекту известных архитекторов В.И. Ревнера и Ю.И. Дютеля. Средства на постройку были собраны жителями Екатеринбурга; сюда вошли также сборы от проведения благотворительных спектаклей и концертов, субсидии уездного казначейства и уездного земства. В состав комплекса вошли двухэтажный учебный корпус, пансион и церковь Святой Магдалины.

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 9.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Ансамбль первой женской гимназии, 1870-1890-е годы, архитекторы В.И. Ревнер, Ю.О. Дютель: корпус учебный»