Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 8 (литера А). Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание общественное, начало ХХ века»

Здание было построено на Вознесенском проспекте (современная улица Карла Либкнехта) в начале ХХ века на средства Городского Общества. Автор проекта неизвестен. Предположительно, в здании размещалась городская амбулатория для больных животных. Амбулатория функционировала в городе при Екатеринбургском отделе Российского общества покровительства животным.

Дом построен в духе эклектики в формах «кирпичного стиля», который был весьма популярен на Урале и в целом по России в последней трети ХIХ  - начале ХХ века.

В здании сохраняются  парадная и  служебная лестницы с металлическими решетками ограждений и камин чугунного литья в одной из комнат первого этажа.