г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 3. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба ротмистра Ф.А. Переяславцева: дом; ограда кирпичная, 1894-1895 годы, архитектор Козлов С.С.; 1900-е годы; 1988 год (реконструкция)»

На 1889 год владельцем усадьбы № 3 по Вознесенскому проспекту (ныне улица Карла Либкнехта) был  дворянин Деханова Михаила Павловича, построивший здесь в 1881 году каменный двухэтажный дом. В 1890-е годы усадьба переходит во владение к ротмистру Ф.А. Переяславцеву. В 1894-1995 годах он перестраивает дом Деханова по проекту архитектора            С.С. Козлова, согласованный с городским архитектором Дютелем Ю. О.        и техником-чертежником городской управы Екатеринбурга Косяковым Е.М.  Дом был расширен и приобрел новый фасад.

В 1900-е годы с западной стороны была сделана двухэтажная пристройка. В начале XX века владельцем дома стал присяжный поверенный Ф.И. Пиновский.

В 1988 году в ходе капитального ремонта в доме заложен арочный проезд и со стороны южного фасада прорезано четыре окна. Разрушена кирпичная стена, соединяющая между собой обе части дома. В связи с новым функциональным назначением отчасти изменилась внутренняя планировка. В это время в здании размещался Институт машиноведения Уральского отделения АН СССР.

г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 3. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба ротмистра Ф.А. Переяславцева: дом; ограда кирпичная,  1894-1895 годы, архитектор Козлов С.С.; 1900-е годы; 1988 год (реконструкция)»