г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 2. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом и больница доктора Сяно, рубеж XIX-XX веков»

Дом на участке под № 2 по Вознесенскому проспекту (ныне улица Карла Либкнехта), принадлежавший екатеринбургскому врачу Исааку Абрамовичу Сяно, был построен в 1910 году по проекту архитектора Иван Казимирович Янковского.

Владелец дома И.А. Сяно родился 25 августа 1871 году в Дагестане. Окончил гимназию в Астрахани и Казанский университет, получив диплом   с отличием и звание лекаря 1-й степени. В начале 1900-х годов стал практиковать в Екатеринбурге. В 1903-1904 годах проходил стажировку     в Венской поликлинике.

Первое упоминание о собственном доме И.А. Сяно приходится на       17 октября 1910 года, хотя все строительные работы были завершены к лету этого года. Заметку о новом домовладельце поместила газета «Уральский край».

Первый этаж нового дома И.А. Сяно решил сдать в аренду технической конторе, принадлежавшей немцу Отто Владимировичу Шмидту и голландцу Герарду Васильевичу Гармсену. Контора предлагала потребителям немецкие локомобили, шведские нефтяные двигатели, паровые турбины и т.п. Впоследствии арендаторы неоднократно менялись. Прием же пациентов доктор вел на втором этаже дома.

События октября 1917 года И.А. Сяно не принял, в результате ему пришлось закрыть свою практику и сменить несколько мест работу, правда, он продолжал работать по специальности. В конце 1920-х годов он лишился своего дома, в 1934 году уехал в Сочи, где проработал до 26 марта 1940 года. В 1941 году И.А. Сяно был эвакуирован в Свердловск, где и умер от тифа в 1945 году.