г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, д. 19а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание земской школы, 1911-1915 годы, архитектор Янковский И.К.»

Земские школы – начальные школы в дореволюционной России до 1917 года с 3-х и 4-летним сроком обучения. Открывались в 1860-х годы земствами.

Здание земской школы было построено на западной границе Хлебной площади в 1911-1915 годах по проекту городского архитектора Иван Казимирович Янковского.

В начале 1920-х годов во время проведения инспекторской проверки в системе советского народного образования в этом здании выступал Анатолий Васильевич Луначарский, советский партийный и государственный деятель, писатель, критик, академик АН СССР, народный комиссар просвещения.