г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, д. 14. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом У.О. Петелиной, первая половина XIX века»

Дом, возведенный в первой половине XIX столетия на участке под      № 14 по улице Госпитальной (ныне улица Добролюбова), принадлежал мещанской вдове Ульяне Онисимовне Петелиной, торговавшей на Главной торговой площади бакалейными товарами. В состав усадебного комплекса первоначально входили также лавка, два флигеля, службы и баня, до настоящего времени не сохранившиеся.