г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, д. 10. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба купчихи К.И. Ланггауз: дом жилой; ворота и ограда; флигель, первая треть XIX века»

Возведенный в первой трети XIX века на участке под № 10 по улице Госпитальной (ныне улица Добролюбова) усадебный комплекс, включавший в себя каменный одноэтажный дом, деревянные службы, кухню и баню, принадлежал екатеринбургской купчихе Клавдии Ивановне Ланггауз супруге московского купца Адольфа Францевича Ланггауза. Позже был построен флигель (ныне утрачен).

Главный дом усадьбы является примером жилого дома первой трети XIX столетия, построенного по «образцовым фасадам» в стиле классицизма.