г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 83. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Административно-учебное здание, конец XIX века, перестройка 1953 года»

Здание было перестроено в 1953 году из бывшего женского епархиального училища по проекту архитектора С.В. Васильева. Оно является памятником архитектуры послевоенного периода советской неоклассики. По своим стилевым формам относится к наиболее художественно ценной ее ветви, для которой было свойственно «академическое» воспроизведение классицистических приемов композиции и элементов декора. «Ампирные» детали и советская символика образуют уникальное сочетание в фасадном убранстве здания.

г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 83. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Административно-учебное здание, конец XIX века,   перестройка 1953 года»