г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 58. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Пансион женского епархиального училища, XIX-XX века»

Открытие Екатеринбургского женского епархиального духовное училища состоялось 30 апреля 1880 года. Общее количество учащихся         не превышало 50 человек, а штат служителей и педагогов приближался к 30. В программу обучения входили история церкви, богословие, изъяснение Священного Писания, русская словесность, история русской литературы, логика, педагогика, латинский, греческий, французский, немецкий языки, церковное пение, для желающих – еврейский язык и иконопись. Класс иконописи и живописи был оборудован в 1915 году. После событий октября 1917 года духовное училище было упразднено.

Здание пансиона можно отнести к образцам рационального течения «кирпичного» стиля, широко применявшегося на рубеже XIX – XX веков для массового, дешевого строительства, особенно школ и больниц.

г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 58. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Пансион женского епархиального училища, XIX-XX  века»