г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 41. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом мещанина М.И. Шамшурина, вторая половина XIX века»

Дом, входивший в комплекс усадьбы, принадлежавшей екатеринбургскому мещанину Мартирию Ивановичу Шамшурину, был построен во второй половине XIX столетия. Автора проекта установить не представилось возможным. Кроме двухэтажного каменного дома на участке находились также деревянный флигель, службы, баня и лавка, в которой Мартирий Иванович со своим сыном Петром торговал бакалейными товарами. До настоящего времени постройки, находившиеся на приусадебном участке, не сохранились.

Переданный после установления Советской власти в Екатеринбурге под коммунальное жилье, главный дом усадьбы практически не утратил своего внешнего облика. Что же касается интерьеров, то в помещениях второго этажа частично сохранились лепные потолки, но большая часть внутренней отделки утрачена.

В целом же дом М.И. Шамшурина представляет собой образец городского особняка Екатеринбурга второй половины XIX столетия, возведенного в духе эклектики.