г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 40. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба Первушина: полутораэтажный дом в русском стиле, вторая половина XIX века»

Формирование усадьбы екатеринбургского купца Первушина началось в первой половине XIX столетия. К настоящему времени сохранились жилой дом с подвалом и мезонином с примыкающим к нему с востока одноэтажным каменным флигелем, а также ограда и ворота. Жилой дом обозначен на плане Екатеринбурга 1856 года, выполненном французскими топографами Алори и Бержье. Основным занятием Первушиных была торговля мукой-крупчаткой.

Одноэтажный, с цокольным этажом, флигель, примыкающий к жилому дому, был построен несколько позднее последнего, поскольку на упомянутом выше плане Екатеринбурга он не значится. После событий октября 1917 года флигель усадьбы был передан под коммунальное жилье, в результате чего был поврежден декор фасадов и существенно изменена планировка интерьеров.

В целом же владения купца Первушина представляет собой образец усадьбы середины XIX столетия, по своей стилистике относящийся к ранней эклектике, хотя в архитектуре ее жилого дома прослеживаются приемы классицизма.

г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 40. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Усадьба Первушина: полутораэтажный дом в русском стиле, вторая половина XIX века»