г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 32. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Екатеринбургский земско-городской родильный дом: дом врачей, 1912 год, архитектор Янковский И.К.»

Екатеринбургский родильный дом был создан в 1878 году по инициативе Василия Михайловича Онуфриева (1848-1939), выпускника медицинского факультета Московского университета, акушера-гинеколога, доктора медицинских наук, действительного члена Акушерско-гинекологического общества в Санкт-Петербурге, члена-учредителя Уральского медицинского общества, педагога, общественного деятеля, почетного гражданина Екатеринбурга, который на протяжении многих лет был его бессменным заведующим.

Дом врачей был построен в 1912 году по проекту архитектора И.К. Янковского в форме модерна.

В доме врачей постоянно проживал персонал, обслуживавший родильный дом (акушерки и экономка), включая самого заведующего.

г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 32.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Екатеринбургский земско-городской родильный дом: дом врачей, 1912 год, архитектор Янковский И.К.»