г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 43. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здания «Товарищества электрического освещения Андрея Елтышева и К°»: здание электростанции; дом служащих электростанции; труба дымовая восьмигранная

В 1890-х годах в печати стали появляться объявления «Товарищества электрического освещения А. Елтышев, инженер Н. Панфилов и Ко», которое затем трансформировалось в «Товарищество электрического освещения Андрей Елтышев и Ко». Заправилы этой фирмы, происходившие из купеческой среды, в Екатеринбурге были людьми известными. Андрей Дмитриевич Елтышев был сыном кунгурского купца       Д.В. Елтышева, исполнявшего в Екатеринбурге обязанности представителя чаеторговой фирмы М.И. Грибушина. Николай Панфилов был сыном екатеринбургского купца Якова Ивановича Панфилова, крупного торговца пушниной, владельца фабрики по производству ваты.

Купеческие сыновья проявляли большой интерес к техническим новинкам. Общие интересы подтолкнули их к организации совместного бизнеса и к сооружению                    в Екатеринбурге небольшой электростанции. В 1894 году они обратились в городскую Думу с просьбой разрешить установку парового двигателя «для приведения в действие динамо-машины». В прошении был четко обозначен адрес нахождения динамо-машины – 2-я Береговая улица, дом № 7. Усадьба № 7 на 2-й Береговой улице (ныне улица Горького, 43) ранее принадлежала купчихи Александре Харитоновой, а затем перешла к некоему Хорошавину. При Харитоновой усадьба состояла из двухэтажного полукаменного флигеля, каменных служб и бани. Елтышев и Панфилов выстроили на арендованной территории усадьбы краснокирпичное одноэтажное здание, а также возвели восьмигранную трубу. Проект электростанции разрабатывал Н.Я. Панфилов, а архитектором здания считается А.С. Чирковский. Электростанция была запущена в начале 1895 года. В этом же году «Елтышев и Ко» предложили городской думе начать постепенную замену керосиновых фонарей электрическими. Дума предложение приняла, и концу 1895 года в Екатеринбурге имелось 8 электрических фонарей. В 1896 году были поставлены еще 34 фонаря. С 1897 года электростанция перешла к Центральному электрическому обществу. Андрей Елтышев, переписавшийся в мещанство, исчез из деловой хроники Екатеринбурга. Николай Панфилов некоторое время занимался преподаванием, а также бизнесом и службой в палатке мер и весов. Слепота заставила его отказаться от всех дел. В 1914 году Н.Я. Панфилов скончался.

С переходом станции к Центральному электрическому обществу, на должность руководителя стали приходить инженеры-электротехники, наиболее ярким из которых был Лев Афанасьевич Кроль. Он руководил станцией с 1902 по 1916 годы.

Электростанция исправна работала и при царской, и при Советской власти, освещая городские улицы и дома. В советское время она получила собственное имя, став электростанцией «Луч». После сооружения в Екатеринбурге новой электростанции старая была остановлена в 1927 году.  (Информация по статье В. Микитюка ««Луч» в темном городе»).

Среди рабочих станции было много симпатизирующих большевикам. Здесь под руководством С.А. Черепанова и П.Г. Смидовича была создана так называемая «Екатеринбургская группа», возглавившая всю революционную работу на Среднем Урале, в течение длительного времени остававшаяся одним из центров нелегальной партийной работы в Екатеринбурге. Штаб-квартира «Екатеринбургской группы» располагалась в доме служащих электростанции.

Здание хорошо сохранилось и до сих пор является подлинным памятником промышленной архитектуры Екатеринбурга.

г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 43.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Здания «Товарищества электрического освещения Андрея Елтышева и К°»: здание электростанции; дом служащих электростанции; труба дымовая восьмигранная