г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 41. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом купца Крутикова Ф.И., 1890 год, архитектор А. Коновалов»

Дом, принадлежавший служителю Канцелярии старшего нотариуса Екатеринбургского окружного суда Федору Ивановичу Крутикову, был построен в 1890-е годы по проекту Василия Кондратьевича Коновалова, военного инженера, успешно занимавшегося архитектурным проектированием после своего выхода в отставку. Дом Ф.Д. Крутикова являет собой достаточно распространенный тип дома с резным декором по мотивам народного зодчества.

Именно в последние десятилетия XIX века ярко проявилось увлечение различными видами отечественного народного искусства – деревянной резьбой, орнаментом, – мотивы которых вобрал в себя так называемый «русский» стиль, ставший одним из массовых архитектурных направлений, воплотившемся в зданиях нашего города.

г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 41.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом купца Крутикова Ф.И., 1890 год, архитектор А. Коновалов»