Екатеринбург, ул. Горького, д. 34. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Городская усадьба купца Е.А. Деласье, середина XIX века»

Усадьба формировалась на протяжении длительного времени; свой настоящий облик обрела к концу 1880-х годов. Автора проекта установить не представилось возможным. Ее хозяевами в XIX столетии были: екатеринбургский 2-й гильдии купец Козьма Васильевич Калашников, Семен Михайлович Бурдаков, в 1889 году владельцем усадьбы стал колыванский 2-й гильдии купец Евгений Амфиохиевич Деласье. Ее планировочную композицию  открывал двухэтажный каменный жилой дом, располагавшийся посреди внутреннего парадного двора. За этим двором следовал другой, так называемый «черный», выполнявший чисто хозяйственные функции. На территории усадьбы находился сад с площадками для отдыха, спускавшейся к реке аллеей с посадками лип, берез и декоративных кустарников. За садом следовал огород, который и завершал организацию усадебного комплекса.

Последними его владельцами были директор спичечной фабрики «Акционерного общества Ворожцова и Логинова» Николай Афанасьевич Ворожцов и его супруга Прасковья Васильевна. После событий октября 1917 года усадьба была национализирована и передана под коммунальное жилье.

Главный дом усадьбы является примером эклектизма русского зодчества, который нашел здесь свое выражение в переплетении классических традиций и приемов, характерных для стиля барокко, а также в неумеренности отбора и введения декоративных средств при оформлении фасадов.

Екатеринбург, ул. Горького, д. 34.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Городская усадьба купца Е.А. Деласье, середина XIX века»