г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 33. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом купца Степанова, 1886 год, архитектор Коновалов»

Двухэтажный полукаменный дом екатеринбургского купца Ефима Федотовича Степанова был построен во второй половине XIX века по проекту Василия Кондратьевича Коновалова, военного инженера, который после выхода в отставку в 1886 году успешно занимался архитектурным проектированием.

После событий октября 1917 года дом был реквизирован, передан в ведение горкомхоза и приспособлен под коммунальное жилье. За годы эксплуатации постройка претерпела значительные изменения: в 1921 году было утрачено убранство интерьеров первого этажа, в 1966 году снят балкон, мраморные ступени крыльца заменены на дощатые, наличники лишились подоконных досок. В 1972 году были снесены флигель и конюшня.

Дом Е.Ф. Степанова является примером крупного купеческого особняка с характерной для архитектуры того времени асимметричной композицией фасадов и резным декором, мотивы которого вобрал в себя так называемый «русский» стиль.

г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 33.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом купца Степанова, 1886 год, архитектор Коновалов»