Екатеринбург, ул. Горького, д. 7. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Двухэтажный дом в «кирпичном стиле», 1890 год»

Усадьба на участке под № 7 на Тарасовской набережной (ныне улица Горького) возникла во второй половине XIX века (не ранее 1856 года и не позднее 1880 года). Первое имеющееся изображение усадьбы, в состав которой входили «деревянный дом и службы», датируется 1880 годом.

На 1889 год владельцами усадьбы были наследники протоирея  Матвея Попова –  сыновья Алексей и Константин Матвеевичи Поповы, чиновники.  В состав усадьбы входили: каменный одноэтажный дом и баня. Предположительно в 1890-х годах усадьба  была куплена  пробирером Уральской химической лаборатории Павлом Михайловичем Утяковым. Впоследствии часть усадебного комплекса была приобретена семьей известных предпринимателей Злоказовых.

В конце XIX века дом был перестроен, он стал двухэтажным.

После событий октября 1917 года усадьба со всеми постройками была национализирована и передана в ведение горкомхоза.

Екатеринбург, ул. Горького, д. 7.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Двухэтажный дом в «кирпичном стиле», 1890 год»