Екатеринбург, ул. Горького, д. 6. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом Е.Д. Скрябиной, 1880 год»

Одноэтажный на цокольном этаже кирпичный дом расположен в центральной исторической части Екатеринбурга на улице Горького (бывшая улица Береговая 2-я). Он был построен в начале 1880-х годов по прошению жены екатеринбургского купца II гильдии Гавриила Николаевича Скрябина Екатерины Дмитриевны. Автор проекта неизвестен.

Дом представляет собой образец жилой застройки Екатеринбурга конца XIX столетия в формах эклектики.

Екатеринбург, ул. Горького, д. 6.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом Е.Д. Скрябиной, 1880 год»