Екатеринбург, ул. Гоголя, д. 20 / ул. Энгельса, д. 5. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Доходный дом в стиле «а ля Рюс, 1880-е годы»

В 1889 году по улице Разгуляевской, 20-5 (с 1902 года улица Гоголевская, с 1919 года - улица Гоголя) значился деревянный двухэтажный дом с флигелем, службами и баней. Усадьба принадлежала мещанину Казанцеву Илье Петровичу. В 1911 году усадьбой владеет Сырчин В.Г., которому принадлежали еще пять усадеб в разных местах г. Екатеринбурга. Предположительно, в 1910-е годы дом был расширен и после перестройки приобрел характер доходного. Дом является образцом деревянного зодчества Екатеринбурга начала XX века, выполненным в стилевых формах модерна. Автор проекта не установлен.

После революционных событий 1917 года и до 1995 года дом использовался под коммунальное жилье. В 1998 году здание было передано МУК «Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн».

Екатеринбург, ул. Гоголя, д. 20 / ул. Энгельса, д. 5.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Доходный дом в стиле «а ля Рюс, 1880-е годы»