Екатеринбург, ул. Гоголя, д. 7. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре, вторая половина ХIХ века»

Двухэтажное кирпичное здание было построено на улице Разгуляевской (современная улица Гоголя) во второй половине ХIХ века       в качестве главного дома усадьбы К.А. Вандышева.

Козьма Антонович Вандышев – коллежский асессор. В его усадьбе на Разгуляевской в конце ХIХ века кроме каменного дома находились деревянные службы, кучерская и баня. Деревянные элементы усадьбы не сохранились до нашего времени. Почти квадратный в плане главный дом дошел до наших дней с существенными изменениями фасадов. Центр главного фасада по-прежнему выделен фигурным аттиком и центральным ризалитом в четыре оконные оси. На лучковых окнах второго этажа сохраняются наличники, выполненные под воздействием стиля барокко –      с  сандриками в виде встречных волют.

Екатеринбург, ул. Гоголя, д. 7.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре,  вторая половина ХIХ века»