Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 62 / ул. Народной Воли, 45. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание Духовного училища. Учебный корпус Свердловского института народного хозяйства, 1840-е годы, архитекторы Сарториус Э.Х

Здание построено во второй половине XIX века на месте бывшей усадьбы купца Ф.И. Короткова специально для Екатеринбургского Епархиального Духовного мужского училища по проекту архитекторов    Э.Х. Сарториуса и В. Гуляева. С течением времени неоднократно перестраивалось. В 1858-1859 годах над вторым этажом здания была устроена домовая церковь с деревянной звонницей на кровле, в 1903 году      к учебному корпусу пристроено трехэтажное здание.

В этом здании учились знаменитый писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк, великий русский ученый, изобретатель радио А.С. Попов. Здесь в Духовном училище учился и преподавал писатель П.П. Бажов.

Свой настоящий вид здание приобрело в результате реконструкции, проведенной в 1934-1941 годах.

В настоящее время здесь размещается учебный корпус Уральского государственного экономического университета (бывший Свердловский институт народного хозяйства).

Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 62 / ул. Народной Воли, 45.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание Духовного училища. Учебный корпус Свердловского института народного хозяйства, 1840-е годы, архитекторы Сарториус Э.Х