Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 36. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом крестьянина им. В.И. Ленина»

Здание построено в 1913-1914 годы Екатеринбургским Союзом кредитных и ссудо-сберегательных товариществ для Кредитного банка. Проект был выполнен и утвержден в Строительном отделении Пермского губернского правления. В начале 1920-х годов здесь размещались отделение Союзбанка и редакция газеты Потребсоюза. 1 мая 1924 года состоялось торжественное открытие Дома крестьянина. До Великой Отечественной войны в нем располагался Центр по распространению политических и агрономических знаний среди крестьян, постоянно действовала сельскохозяйственная выставка, функционировали библиотека и кинолекторий. В военные годы  Дом крестьянина был отведен под расквартирование войсковых частей, в 1946 году его работа возобновилась вновь. С конца 1960-х годов здание было приспособлено под гостиницу для сельских жителей, позже в нем размещались различные административные учреждения, последние годы здесь размещалась Свердловская государственная детская филармония.

С 2008 года здание находилось на ремонте и реконструкции.

24 декабря 2012 года состоялось торжественное открытие главного здания детской филармонии с концертным залом.

Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 36.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом крестьянина им. В.И. Ленина»