Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 72 / ул. Куйбышева, д. 45. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Доходный дом М.М. Денисова, 1900 год»

Усадьба на углу Сибирского проспекта (современная улица Куйбышева) и улицы Успенской (современная улица Вайнера) на рубеже ХIХ-ХХ века находилась во владении М.М.Денисова. В 1900 году по его заказу в усадьбе был построен каменный двухэтажный дом, который использовался как доходный. На первом этаже размещались торговые и конторские помещения, на втором – жилые.

Дом Денисова представляет собой пример многофункционального жилого дома начала ХХ века, фасады которого решены в духе эклектики, в формах «кирпичного стиля».

Фасады дома не штукатурили, декор был выполнен из лекального кирпича. Широкое применение профилированного и лекального кирпича на фасадах, создающее игру света и тени, является характерной особенностью так называемого «кирпичного стиля». Спецификой этого стиля с практической точки зрения была его относительная дешевизна, что способствовало его широкому распространению в конце ХIХ века. «Кирпичный стиль» нашел отражение во всех видах построек городских усадеб:  главных жилых домах, флигелях, лавках, службах и малых архитектурных формах.