Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 64 (правый). Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Особняк с элементами классицизма, вторая половина ХIХ века»

В течение первой половины ХIХ века сложилась планировка квартала Успенской улицы (современная улица Вайнера) между Отрясихинской (ныне улица Радищева) и Сибирским проспектом (ныне улица Куйбышева). Усадьбы имели узкие участки и однотипное расположение домов.

По сведениям 1889 года особняк входит в состав усадьбы слободского купца Сергея Васильевича Фофанова.

Дом был построен, ориентировочно, в 1840-1850-х годах в  стилевых формах классицизма. Первоначально он был одноэтажным.

Перестройка 1954 года кардинально изменила облик здания. Был надстроен второй этаж, вместо трех широких окон первого этажа на главном фасаде появилось пять небольших окон. Новый фасад, решенный в формах «советской неоклассики», расчленен тягами и карнизом, увенчан треугольным фронтоном со слуховым окном полуциркульной формы. Окна обрамлены рельефными рамочными наличниками.