Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 64. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом Фофанова С.В., вторая половина ХIХ века»

Дом слободского купца Сергея Васильевича Фофанова был построен во второй половине ХIХ века, ориентировочно, в 1870-1880-е годы.

Он входил в состав усадьбы, формировавшейся на протяжении всего ХIХ века. Ряд композиционных особенностей в фасаде особняка позволяет предположить авторство известного в городе архитектора М.Л. Реутова, участвовавшего в строительстве и переустройстве многих усадеб и доходных домов Екатеринбурга.

В отделке главного фасада, представляющего типичный пример эклектики, использовано смешение стилей классицизма, барокко и рококо. Первый этаж с рамочными наличниками и замковыми камнями рустован. Между этажами лепнина из завитков-рокайлей и «шишечек», заключенная в прямоугольные рамки пилястр. Над окнами  второго этажа находятся изящные волюты, дополненные картушами и розетками.  Угловые пилястры украшены медальонами с розетками и полумедальонами.

С правой стороны дома находился въезд на территорию усадьбы.