Екатеринбург, ул. Братьев Быковых, д. 34 а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание штаба железнодорожных войск, 1950-е годы»

В 1941 году в Железнодорожном районе города Свердловска (Екатеринбурга), недалеко от городского железнодорожного вокзала было построено здание административного назначения, которое находилось в ведении Свердловской железной дороги.

Единый сложный объем здания, очевидно, с момента постройки был разделен на два различных по функциональному назначению учреждения общего ведомства. В северном двухэтажном объеме располагалась городская школа № 2. В 1946 году в Свердловске был сформирован Штаб железнодорожных войск, который разместился в парадном южном и соединительном объеме.

В 1948 году была осуществлена реконструкция здания Штаба. Именно в это время Штаб приобрел свой помпезный облик.

Сегодня Штаб железнодорожных войск представляет собой крупное четырехэтажное Т-образное в плане здание, вытянутое в глубину квартала. Главный фасад имеет классическое трехчастное членение. Его центр акцентирован мощным шестиколонным тосканским портиком, который опирается на аркаду первого этажа. Портик венчается классическим треугольным фронтоном, тимпан которого декорирован рельефом с элементами советской символики.

Здание Штаба представляет характерный пример репрезентативного учреждения Свердловска середины ХХ в. в формах зрелой «советской неоклассики».