Екатеринбург, ул. Боевых дружин, д. 26 / ул. Шейнкмана, д. 15. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба Кокшаровых: одноэтажный каменный дом, флигель каменный, ворота и ограда, середина XIX века»

Усадьба Кокшаровых расположена в северо-западной части центрального исторического ядра города,  недалеко от бывшей северной границы на пересечении улиц Боевых дружин (бывший переулок Щипановский) и   Шейнкмана (бывшая улица Коковинская).

Жилая усадьба была сформирована в первой половине ХIХ века, к 1889 году она имела в своем составе: двухэтажный каменный дом, одноэтажный каменный флигель, деревянные службы и баню. Усадьба была обнесена каменной оградой  и имела парадные ворота.

Первоначально все усадебные строения были выдержаны в стилевых формах классицизма. Во 2-й половинек ХIХ века объем главного дома был увеличен. Главный фасад приобрел в лепнине эклектичные декоративные формы.  Объем флигеля был значительно искажен перестройками ХХ века. В настоящее время только оставшийся по главному уличному фронту фрагмент ограды и ворот сохранили раннюю стилистику.

После революционных событий 1917 года усадьба была национализирована. В 1930-х годах в главном доме размещались школа № 43 и администрация Верх-Исетского ипподрома. В 1940-х годах – детский дом № 5. В 1960-х – Городской отдел народного образования.

В настоящее время  на территории усадьбы располагается торговая компания и Уральская транспортная прокуратура.

Екатеринбург, ул. Боевых дружин, д. 26 / ул. Шейнкмана, д. 15. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба Кокшаровых: одноэтажный каменный дом,  флигель каменный, ворота и ограда, середина XIX века»