Екатеринбург, ул. Бисертская, д. 12а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Спасская церковь, 1872-1876 годы; 1878 год; 1880 год; 1990-е годы (реставрация)»

Церковь была построена в 1872 году на сельскохозяйственной ферме Ново-Тихвинского женского монастыря. После революционных событий и закрытия монастыря церковь в 1921 году стала приходской для  поселка Елизавет. Около нее продолжала свое существование монашеская община Ново-Тихвинского монастыря.

Церковь была закрыта в 1938 году, после чего в ее стенах разместили промышленное предприятие. Только в 1988 году храм был возвращен верующим.  В 1990-е годы в церкви были проведены восстановительные работы. С 2007 годы храм вновь принадлежит Ново-Тихвинскому женскому монастырю.

В течение нескольких лет, с 1992 года после изъятия из собрания Свердловского краеведческого музея в Спасской церкви хранился ковчег с частью мощей уральского святого праведного Симеона Верхотурского. Впоследствии мощи праведника были возвращены в Верхотурье.

Спасская церковь - это одноглавый четырехстолпный храм, выполненный в русско-византийском стиле. По углам храмового объема расположено четыре звонницы. В алтарной части установлено три престола: Параскевы Пятницы, Всемилостивого Спаса и Архангела Михаила.

Екатеринбург, ул. Бисертская, д. 12а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Спасская церковь, 1872-1876 годы; 1878 год; 1880 год;  1990-е годы (реставрация)»