Екатеринбург, ул. Белинского, д. 59. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом А.Д. Андреевой, 1892 год, архитектор Е.М. Косяков»

В 1890 году пермская мещанка Александра Дмитриевна Андреева приобрела в Екатеринбурге усадьбу на улице Никольской (сор. Ул. Белинского). Вскоре она решила перестроить каменный одноэтажный дом, который достался ей от прежнего владельца – Я.Е. Тагильцева.

В 1892 году дом был перестроен по проекту техника-чертежника городской управы Евгения Михайловича Косякова. Дом стал каменным, двухэтажным, с входной пристройкой.

Здание было выполнено в духе эклектики, в формах «кирпичного стиля».

В начале ХХI века дом был реконструирован, от первоначального объема сохранился только главный фасад с характерным декором из облицовочного и профилированного кирпича.