Екатеринбург, ул. Белинского, д. 15. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Библиотека, 1959 год, архитекторы Рабинович С.Ф., Яшунский Е.Б.»

Новое здание для Государственной публичной библиотеки им. В.Г. Белинского было построено в 1959 году. Библиотека, основанная                    в Екатеринбурге в 1899 году, размещалась прежде в здании по       ул. К.Либкнехта, 8. В связи с недостаточной площадью при возрастающем количестве посетителей и интенсивном  росте фондов в 1930-е годы возникла необходимость в более просторном здании, но осуществить задуманное помешала война.

Новое каменное трехэтажное здание главной библиотеки города стали возводить в конце 1950-х годов на основе эскизного проекта московского архитектора Г.В. Севана, разработанного в московской архитектурной школе-мастерской академика архитектуры И.В. Жолтовского, по техническому проекту свердловских архитекторов С.Ф. Рабиновича и Е.Б. Яшунского.

Это культурно-просветительное общественное сооружение Свердловска было выдержано в формах «советской неоклассики». Но компактность объема, плоскостность трактовки фасадов, внешняя строгость архитектурного облика контрастируют с пышностью интерьеров. В библиотечных залах сохраняются колонны, дверные порталы, кессонированные потолки, нарядные светильники.

В начале ХХI века  объем библиотечного здания был существенно увеличен за счет капитального пристроя.