Екатеринбург, ул. Белинского, д. 8-10. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой (Товарищество «Уральский старожил»), 1928 год»

Четырехэтажный дом был построен по проекту архитектора Валерия Павловича Парамонова в конце 1920-х годов. Это был один из первых секционных коммунальных жилых домов в Свердловске (Екатеринбурге).

По плану застройки Свердловска предполагалось поставить аналогичные здания по всей восточной стороне этого центрального квартала – одного из старейших в городе.

Главный фасад дома носит сдержанный характер и отличается геометричностью форм. Его пластика подчеркнута четкостью объемов ризалитов, трехгранных эркеров с ритмическим рядом врезанных в них угловых балконов. Выступающие над входами в здание плоские вытянутые козырьки и расположенные над ними вертикальные окна лестничных клеток не только выявляют секционную структуру здания, но и совместно с другими элементами фасада являются носителями конструктивистских черт в облике здания.

Екатеринбург, ул. Белинского, д. 8-10. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Дом жилой (Товарищество «Уральский старожил»), 1928 год»