Екатеринбург, ул. Белинского, д. 6а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба Г.И. Елизарьева. Дом с мезонином, 1850-е годы»

Комплекс усадьбы екатеринбургского мещанина Гавриила Ивановича Елизарьева сформировался во второй половине ХIХ века. Он включал жилой одноэтажный деревянный дом, двухэтажный деревянный флигель, службы и баню.

Бревенчатый одноэтажный дом с мезонином был построен по прошению  хозяина усадьбы местными строителями. Работы велись по образцовому проекту, разработанному в Техническом столе Городской Управы.

Дом представлял собой главный жилой дом усадьбы. Он вытянут в глубину участка вдоль северной брандмауэрной стены. Объем постройки образован двумя срубами со «связью». Мезонин дома с небольшим балкончиком увенчан декоративным куполом со шпилем, еще два купола располагаются по сторонам мезонина. Главный фасад – восточный – обильно декорирован резьбой.

Екатеринбург, ул. Белинского, д. 6а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба Г.И. Елизарьева.  Дом с мезонином, 1850-е годы»