Екатеринбург, ул. Бажова, д. 137. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание общественное (Народная школа), начало ХХ века»

Одноэтажное кирпичное здание было построено в 1910-х годах для народной школы. Это было одно из первых каменных зданий на улице Обсерваторской (современная ул. Бажова).

Здание было выполнено по проекту, созданному в 1913 году. Конструктивные расчеты к проекту были выполнены  Уральским технико-промышленным товариществом в Екатеринбурге. Архитектурное решение дома в стилистике модерна, возможно, принадлежит известному архитектору Екатеринбурга  Ивану Казимировичу Янковскому. Открытая композиция главного фасада общественного здания свидетельствует в пользу авторской, а не типовой версии проекта.

Фасады здания с крупными прямоугольниками окон без наличников декорированы линейно-геометрическим орнаментом в духе модерна.

Проект здания предусматривал устройство на крыльце металлических фонарей электрического освещения, что отражало прогрессивные устремления времени.

Традиционные школьные коридоры в здании отсутствовали, в центре располагался большой рекреационный зал, по периметру которого размещались классы и кабинеты.

Екатеринбург, ул. Бажова, д. 137.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание общественное (Народная школа), начало ХХ века»