Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 16. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Доходный дом купцов М.М. и В.И. Дмитриевых, 1886 год, 1906 год, архитектор К.А. Полков»

Двухэтажный каменный доходный дом купцов Дмитриевых Михаила и Василия Ивановичей был построен в 1886 году. По данным 1889 года на усадьбе кроме главного дома располагались два флигеля, деревянные службы и баня. В 1906 году дом был перестроен по проекту гражданского инженера К.А. Полкова.

Здание является образцом крупного торгового сооружения Екатеринбурга конца XIX-начала XX века. Фасадная композиция дома представляет наиболее декоративную разновидность «кирпичного» стиля.

В доходном доме Дмитриевых, кроме их собственных магазинов и квартиры, располагались магазины братьев Агафуровых, Афониной, братьев Ятес, магазин швейных машин Зингер и другие.