Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 12. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Доходный дом купца Е.Е. Емельянова, 1850-1897 годы, архитектор А.И. Черданцев»

Каменное двухэтажное здание расположено в торговом центре Екатеринбурга, в квартале по улице Вайнера (бывшая Успенская) и улицы Попова (бывшая Симановская).

По данным 1889 года усадьба принадлежала московскому купцу Емельянову Евстафию Ефимовичу, державшему на ней мануфактурный магазин. В состав усадьбы входил каменный одноэтажный дом, службы, кладовая и баня.   В 1897 году Емельянов осуществляет перестройку дома по проекту архитектора А.И. Черданцева. Дом был достроен до двух этажей и значительно расширен.

Здание является образцом доходного дома, выполненного в композиционных формах эклектики.

С 1917 по 1934 годы в здании располагались редакции различных газет: «Уральский рабочий», «На смену!», «Крестьянская газета» и другие. В это время здесь побывали такие известные поэты, как Демьян Бедный, В.В. Маяковский. С февраля по май 1927 года здесь работал писатель А.П. Гайдар, в редакции областной газеты «Уральский рабочий».